CORTOMETRAJE ENGENDRO FOTOS Y SOUVENIRS
 
CORTOMETRAJE ENGENDRO FOTOS Y SOUVENIRS
01 - Cines Verdi
02 - II Festival Pata Negra Guijuelo
03 - IX Festival La Fila Valladolid
05 Festival Cine Independiente de Elche
06 II Festival Crit d'Art - Blanes
07 - Entrevista Onda Rambla
08 - II Festival Internacional “Borges en Curt”
09-Festival de Sitges y Girona
10 - OCTUBRE EN CORTO - ARNEDO
11- KINESCOPADO DEL CORTOMETRAJE
Mis enlaces favoritos
12- Festival de Cine Fantástico San Sebastian

CORTOMETRAJE ENGENDRO FOTOS Y SOUVENIRS
 
Imagen
Aqui podreis encontrar fotos del paso de "Engendro" por los festivales y otros lugares... Que disfruteis!!!
Palmarés:

Premio de Maquillaje IX Festival LA FILA Valladolid

3er Premio Festival Cine Fantastico de Sestao

3er Premio Festival CRIT D'ART Blanes

Mención Especial en la IX Semana de Cine Fantástico y de Terror de Cáceres

Premio Público Festival 7Art - Mostra Curtmetratges Sta. Coloma Gramanet

Segundo Premio I Festival de Terror Festerror 07 (Lloret de Mar)

luiscabeza@wanadoo.es
Seleccionada:

XXVIII Festival Internacional de Cine Independiente de Elche.

XVI Semana de Cine Fantástico y Terror de San Sebastián.

XXXVIII Festival Internacional de Cinema de Catalunya, en Sitges.

“Octubre Corto”, VII Festival de Cortometrajes Ciudad de Arnedo, La Rioja.

8º Certamen nacional de Cortometrajes en Vídeo y Formatos Digitales de Medina del Campo, Valladolid.

17º Festival de Cine de Girona.

16 Semana de Cine Español de Aguilar de Campoo, Palencia.

II Festival Internacional de Cortometrajes de les Terres de Ponent, “Borges en Curt”, Les Borges Blanques, Lleida.

XXXIII Certamen Audiovisual Liceo Casino de Vilagarcía, Pontevedra.

VIII Festival Internacional “La Boca del Lobo”, Madrid.

II Edición del Festival Internacional de cortometrajes “Curtocircuito´05”, Santiago de Compostela.

II Certamen de Cortometrajes en Vídeo Cortarte 05 en Llodio, Álava.

VI Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega, Cantabria.

exhibición en los cines Verdi de Barcelona, durante la semana del 14 al 20 de enero de 2005.

II certamen de cortos Pata Negra en Guijuelo,
Salamanca.

certamen de cortos en video, Morón de la Frontera, Sevilla.

IV Festival de cortos Radio City, Valencia.

IV Festival Audiovisual de Torelló, Fescurts, Barcelona.

Muestra de Cortometrajes La noche de los Cortos, en Lima, Perú.

II Festival de cortometrajes Palafilms, Palafolls, Girona.

I Edición de Diba, Digital Barcelona Film Festival, Barcelona.

Mostra de Cinema de Sant Cugat 2005, Barcelona.

Festival Microcurt ´05, Cortometraje Invitado – Igualada, Barcelona.

Muestra de Cortometrajes de Morella, Castellón.

31 Edición del Festival Internacional Filmets de Badalona, Barcelona.


17 edición de la Maratón de Cine Fantástico y Terror en Cotxeres de Sants, Barcelona.

4º concurso de Cortos del Festival de Cine de Terror de Molins de Rei, Barcelona.

Sección Rábida de Cortometrajes del 31 Festival de Cine Iberoamericano de Huelva.

XI Certamen Nacional de Cortometrajes “Ciutat de Valls”, Tarragona.

XII Semana de Cine Independiente y de Culto Cinemad´05, Madrid.

III Festival Fant-Cortada 2005, en Vitoria.

III Certamen de Cortometrajes a Ca Revolta, Valencia.

V muestra de Cortometrajes de Tres Cantos, Madrid.

XXVIII Semana Internacional del Cortometraje de San Roque, Cádiz.

III Festival Nacional De Cine De Ciempozuelos, Madrid.

III Festival Internacional de Cortometrajes FIC Móstoles, Madrid.

VII Muestra de Cortometrajes Adolfo Aznar, La Almunia, Zaragoza.

III Cortocircuito de Valencia.

XII Certamen de Cinema-Curt “Trofeu Torretes” de Calella.

I Festival de Cortometrajes de Sant Vicenç de Montalt “Sanvifilms”.

XVIII Festival Internacional de Cinema de Comedia de Peñíscola.

V Ciné Sans Filet, Festival du court metrage, Alet les bains, Limoux, Francia.

II Festival Cine Madrid- El ojo cojo.

VII Festival de cine de comedia de Navalcarnero, Madrid.

Festival de Cine Fantástico de Hellín, Albacete.

La Mostreta - Benicarló 2009


Un cortometraje de Luis Cabeza - Head Producktions